Así quedó el cuadro de octavos de final de la Euro
Suiza 2 – Italia 0
Alemania 2 -Dinamarca 0
Domingo 30/6 – 11.00 horas – Inglaterra vs Eslovaquia
Domingo 30/6 – 14.00 horas – España vs Georgia
Lunes 1/7 – 11.00 horas – Francia vs Bélgica
Lunes 1/7 – 14.00 horas – Portugal vs Eslovenia
Martes 2/7 – 11.00 horas – Rumania vs Países Bajos
Martes 2/7 – 14.00 horas – Austria vs Turquía
Los eliminados en fase de grupos: República Checa, Hungría, Serbia, Croacia, Polonia, Escocia, Albania y Ucrania.
El fixture de los cuartos de final de la Eurocopa
1° cuartos de final: viernes 05/07 (Mercedes-Benz Arena)
2° cuartos de final: viernes 05/07 (Volksparkstadion)
3° cuartos de final: sábado 06/07 (ESPRIT arena)
4° cuartos de final: sábado 06/07 (Olímpico de Berlín)
El fixture de las semifinales de la Eurocopa
1° semifinal: martes 09/07
2° semifinal: miércoles 10/07
¿Cuándo es la gran final de la Eurocopa 2024?
La final de la Eurocopa 2024 será el domingo 14 de julio de 2024 a las 14:00hs de Ecuador, en el Estadio Olímpico de Berlín.
Resultados y calendario de partidos de la Eurocopa 2024
Tabla de posiciones
Grupos de la Eurocopa 2024
Grupo A: Alemania, Escocia, Hungría y Suiza
Grupo B: España, Croacia, Italia y Albania
Grupo C: Eslovenia, Dinamarca, Serbia e Inglaterra
Grupo D: Polonia, Países Bajos, Austria y Francia
Grupo E: Bélgica, Eslovaquia, Rumania y Ucrania
Grupo F: Turquía, Portugal, República Checa y Georgia
Grupo A
Fecha 1
Alemania 5 – Escocia 1
Hungría 3 – Suiza 1
Fecha 2
Escocia 1 – Suiza 1
Alemania 2 – Hungría 0
Fecha 3
Suiza 1 vs. Alemania 1
Escocia 0 vs. Hungría 1
Grupo B
Fecha 1
España 3 – Croacia 0
Italia 2 – Albania 1
Fecha 2
Croacia 2 – Albania 2
España 1 – Italia 0
Fecha 3
Albania 0 – España 1
Croacia – Italia 1
Grupo C
Fecha 1
Serbia 0 – Inglaterra 1
Eslovenia 1 – Dinamarca 1
Fecha 2
Eslovenia 1 – Serbia 1
Dinamarca 1 – Inglaterra 1
Fecha 3
Inglaterra 0 – Eslovenia 0
Dinamarca 0 – Serbia 0
Grupo D
Fecha 1
Polonia 1 – Países Bajos 2
Austria 0 – Francia 1
Fecha 2
Polonia 1 – Austria 3
Países Bajos 0 – Francia 0
Fecha 3
Países Bajos 2 – Austria 3
Francia 1 – Polonia 1
Grupo E
Fecha 1
Bélgica 0 – Eslovaquia 1
Rumania 3 – Ucrania 0
Fecha 2
Eslovaquia 1 – Ucrania 2
Bélgica 2 -. Rumania 0
Fecha 3
Eslovaquia 1 vs. Rumania 1
Ucrania 0 vs. Bélgica 0
Grupo F
Fecha 1
Turquía 3 – Georgia 1
Portugal 2 – República Checa 1
Fecha 2
Turquía 0 – Portugal 3
Georgia 1 – República Checa 1
Fecha 3
Georgia 2 – Portugal 0
República Checa 1 – Turquía 2
Mirá también Iván Hurtado: del “tenían que sancionar a todos” los del night club al “no le daba la capitanía a un nacionalizado”
Mirá también Con Moisés Caicedo, el equipo ideal de la fecha en la Copa América
Mirá también Los jugadores del Ecuador vs México que estarán al límite en las tarjetas amarillas
Fuente: https://www.ole.com.ar/